Адриан Адольф Гринбург

История мод

Каждую неделю мы будем совершать небольшой экскурс в историю, чтобы получить представление о самых ярких кутюрье 20 века.

Начнем наше знакомство с Адриана Адольфа Гринбурга. Он вошел в историю моды как художник по костюмам Голливуда, который создавал самую гламурную одежду в мире в межвоенные годы. Его блестящие платья и яркие ансамбли, сшитые для Джин Харлоу, Нормы Ширер, Джоан Кроуфорд и Греты Гарбо, были костюмами из фильмов и не имели никакого отношения к высокой моде. Адриан родился в 1903 году в семье миллионеров в штате Коннектикут. Бабушка и дедушка Адриана по отцовской линии были родом из России.

Молодой Адриан стал костюмером после обучения в Нью-Йоркской школе изобразительных и прикладных искусств (совр. Школа дизайна Парсонс) и работы на Бродвее. В 1928 году он подписал контракт с MGM (Одной из старейших в мире киностудий). Мастерство Адриана заключалось в его способности впитывать тенденции высокой моды из Парижа и адаптировать их для конкретной звезды. В 1941 году Адриан покинул MGM, чтобы открыть свой салон в Беверли-Хиллз, где он разрабатывал широкий ассортимент дневной и вечерней одежды. Его наряды хорошо продавалась и часто появлялись в модных журналах. Одним из самых известных предметов одежды Адриана был шерстяной костюм — основной предмет гардероба середины 20 века, и версии Адриана были непревзойденными. Его способность сшивать многочисленные складки шерстяных тканей, варьируя их ширину и укладывая в, казалось бы, бесконечные вариации узоров, доказывает его гениальность. Этот творческий подход и высокое качество изготовления на заказ были особенно удивительны в военную эпоху дефицита тканей. Несмотря на его успех в качестве дизайнера одежды, Адриана больше всего помнят как костюмера, чьи костюмы из фильмов до сих пор восхищают зрителей.

Оцените статью
LocalCocon