Fendi

История мод

Fendi — итальянский дом моды, основанный в 1918 году Аделью Касагранде как магазин кожи и меха в Риме. Спустя пару лет Адель вышла замуж за Эдуардо Фенди, и было принято решение переименовать магазин, используя звучную фамилию “Fendi”. У пары родилось 5 дочерей, каждая из которых заняла свою позицию в семейном бизнесе. Паола стала экспертом по выделке меха, Анна — дизайнером, Франка — специалистом по связям с общественностью, Карла занималась всеми текущими делами компании, а Альда стала коммерческим директором бренда. В 1965 году сестры принимают ключевое решение для развития компании и приглашают в качестве дизайнера Карла Лагерфельда, который впоследствии проработал в Fendi 50 лет. 50 лет!!!

В 1965 г. Карл придумал новый логотип Fendi, который используется по сей день и ничуть не потерял своей актуальности.

Первая же коллекция шуб Fendi, которую Карл представил в 1966 году, имела оглушительный успех. Карл совершил революцию в работе с мехом! Он вязал из меха, плел из меха, использовал мех как ткань, инкрустировал мех драгоценными камнями. Его шубы были легкие, элегантные, роскошные.

1980е годы — золотые годы для бренда. Популярность Fendi растет. В коллекциях появляются галстуки, перчатки, джинсы, очки, парфюм. Правительство Италии делает заказ на разработку формы для итальянских полицейских. Одной из ключевых лиц компании становится внучка основателей Сильвия. Она отвечает за разработку сумок и аксессуаров.

В 2005 году в честь восьмидесятилетия бренда открывается Palazzo Fendi (Дворец Фенди) в Риме, где размещаются ателье, студии и самый большой магазин марки.

В 2007 году Fendi устраивают легендарный показ на Великой китайской стене. В показе приняли участие 88 моделей, а подиум был одним из самых длинных за всю историю модных дефиле — 88 метров. (Посмотрите видео, как это было красиво).

В настоящее время у Fendi открыто более 160 магазинов в 25 странах, а контрольный пакет компании Fendi принадлежит альянсу LVMH. Так что это уже совсем не семейная история. ДНК бренда можно охарактеризовать как роскошь! Меховые изделия, кожа, одежда вне времени, легендарные сумки (Baguette, The Croissant, Peekaboo, Fendi First) — устойчивые ассоциации с роскошным Fendi.

Оцените статью
LocalCocon