Balenciaga

История мод

В 1919 году испанский дизайнер Кристобаль Баленсиага открыл свой первый бутик в городе Сан-Себастьян. Кристобаль родился в простой семье, его отец был рыбаком, а мать швеей. Семья жила в маленьком городке рядом с курортным испанским городом Сан-Себастьян, куда каждое лето съезжалась знать и богема страны. Летом отец перевозил знатных дам на своей лодке, а маленький Кристобаль мог наблюдать за их нарядами. Кроме того, мать Кристобаля  шила платья для известной маркизы и часто брала с собой мальчика на примерки нарядов. В 12 лет Кристобаль дерзко заявил маркизе, что может сшить ей наряд, не хуже, чем у королевских особ. Маркиза дала мальчику шанс и снабдила его всем необходимым. Кристобаль прекрасно справился с вызовом, после чего маркиза взяла его под свое покровительство и устроила его учеником в одно из лучших ателье города. Уже в 18 лет Кристобаль был главой швейной мастерской, прекрасно разбирался во всех тонкостях кроя и шитья.
В 22 года Кристобаль открывает собственный модный дом в городе Сан-Себастьян. Лучшего времени и места для старта нельзя было и придумать, т.к. в это время в Сан-Себастьяне испанские богачи спасались от войны. И чтобы восстановить свое душевное равновесие, им нужно было тратить, гулять, наряжаться. Одежда Balenciaga сразу же понравилась покупателям, а его клиенткой стала даже королева Мария-Кристина.

В середине 20х годов Balenciaga начинает уже выпускать сезонные коллекции и организовывать показы мод с моделями, открывает филиалы в Бильбао и Севилье, обслуживает “сливки общества”. В 1937 г. Balenciaga открывает собственный модный дом в Париже.

Мастерство и талант Кристобаля были несомненны. Уже со своей первой коллекции он начал получать восторженные отзывы. Кутюрье всегда стремился к безупречности. Он прекрасно разбирался в тканях, особенностях кроя, любил играть с объемом ткани, постоянно экспериментировал. Он всегда шил только из лучших тканей, его крой был выверен до мелочей. Его бутик был самым дорогим модным домом Парижа. В 1968г. Кристобаль закрывает свой модный дом и уезжает в Испанию. Он был очень закрытым человеком, за свою жизнь он дал 1 интервью, да и то после выхода на пенсию.

Оцените статью
LocalCocon