Christian Dior

История мод

Christian Dior — революционер, новатор, человек с безупречным вкусом. Кристиан родился во Франции в обеспеченной семье и был вторым из пяти детей. Его готовили к дипломатической карьере, но сам Кристиан все свободное время проводил в музеях, изучая историю искусств. После нескольких неудачных попыток найти себя, он начинает рисовать эскизы шляпок и платьев и продавать их. В 1947 году в Париже После войны, при финансовой поддержке текстильного фабриканта Марселя Буссака, Диор открывает собственный дом моды. Важно отметить, что модный дом его имени всегда принадлежал Буссаку, а Диор всю жизнь был просто наемным сотрудником.

В своей первой же коллекции 1947 года, Диор создает совершенно новую концепцию New Look, возвращая в моду женственность и изящность, которой так не хватало в военные годы. Он стал одним из тех, кто помог вновь вернуть послевоенному Парижу звание столицы мировой моды.
Диор первым запускает пошив одежды по лицензии на местах. Именно он разделил моду на дневную и вечернюю, запустил сезонные коллекции, возродил сумку-клатч и приучил женщин подбирать сумочку в тон туфель.

Кристиан был очень суеверным человеком и ничего не делала без консультации со своей предсказательницей. Музой и талисманом великого кутюрье была Алла Ильчук — топ-модель с русскими корнями.
Большой поклонницей Диора была Марлен Дитрих. Она даже в фильмах снималась только в нарядах от Диор, отсюда ее известная фраза: “Нет Диор, нет Дитрих!”.

Кристиан презентовал свою последнюю коллекцию в 1957 году, а в марте того же года скончался от сердечного приступа. После его смерти модный дом Christian Dior продолжил свое развитие во главе с Ив Сен Лораном, который пришел помощником к Диору еще в 1955 году.

Оцените статью
LocalCocon