Maison Martin Margiela

История мод

Maison Martin Margiela — самый загадочный дизайнер, основоположник стиля авангард, один из главных представителей деконструктивизма в моде.

Martin родился в Бельгии, в маленьком городке, окончил академию изящных искусств в Антверпене и после этого несколько лет работал как дизайнер-фрилансер в Милане. В  1988 г. открывает свою марку под названием Maison Martin Margiela совместно с партнером и дизайнером Дженни Мейренс. Дженни быстро распознала в нем гения и дала ему полную свободу для творчества.

Бренд всегда отличался новаторством и загадочностью. Например, названия бренда никогда не было на ярлыке и по-прежнему нет. Ярлыки представляли из себя белые прямоугольники, пришитые четырьмя стежками белых ниток. Позже на ярлыках появились ряды цифр, одна из которых обведена в произвольном порядке. Так его концепция “no brand” произвела один из самых сильных брендов в истории!

Лица моделей Маржела предпочитал закрывать красивыми масками, кусками ткани, солнцезащитными очками, похожими на штрих фломастера. Он считал, что люди должны смотреть на одежду, а не на моделей.

На протяжении всего времени Маржела делал акцент на recycling. Ему нравилось давать вторую жизнь вещам. Кроме того Martin был настоящий фанат винтажа. Он горами скупал винтажную одежду, чтобы распороть ее и собрать по-новому. “Отец деконструктивизма” делал платье для красной дорожки из подклада, юбки из брюк, блузки из брюк и т.д. Он даже разместил в журнале инструкцию ,как в домашних условиях сделать свитер из 8 пар носков. Петли, швы, застежки, подкладку он стал выставлять наружу, пытаясь сказать, что красота кроется в том, что прячут.

Знаковые вещи бренда: oversize, туфли со сдвоенными носками, жакет из париков, пуховик-одеяло.

Маржела всегда выбирал нереальные площадки для показов мод: заброшенные станции метро, детскую площадку на окраине Парижа, цирковой шатер, старые склады, парижские трущобы. Он использовал телеграммы, объявления в газетах, линейки, банковские карты, лазерные указки в качестве пригласительных на свои шоу.

В 2009 году Маржела покинул свой бренд. После ухода Маржелы, анонимная дизайнерская команда продолжила выпуск одежды без креативного директора во главе.

Оцените статью
LocalCocon